Anthologie du Groupe Moderne d'Art de Liège... - Lot 108 - Vermot et Associés

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Anthologie du Groupe Moderne d'Art de Liège 30 numéros (1923-1949). - 1923: 1 n° (n° 10 - 3e année) - 1925: 1 n° (n°5 - 5e année) - 1927: 1 n° (n° 3 - 7e année) - 1928: 2 n° (n° 4 - 8e année & n° 2 - 9e année) - 1929: 2 n° (n° 3 - 9e année & n° 5 - 9e année) - 1930: 1 n° (n° 3 - 11e année) - 1933: 3 n° (n° 3,4,5) - 1934: 2 n° (n° 3 et 4 - 14e année) - 1935: 3 n° (n° 3 - 15e année; n° 1 et 2 - 16e année) - 1936: 4 n° (n° 3 et 5 - 16e année; n° 1 et 2 - 17e année) - 1937: 1 n° (n° 2 - 18e année) - 1938: 4 n° (n° 4 et 5 - 18e année; n° 1 et 2 - 19e année) - 1939: 3 n° (n° 3,4 et 6 - 19e année) - 1940: 1 n° (n° 4 - 20e année) Textes d'A Petronio, G. Linze, Géo Charles, Victor Servranckx, Paul Dermée, Victor Bourgeois, Alberto Sartoris, PL Flouquet, Le Corbusier, Yvan Goll, J. Follain, R. de Obaldia, J. de Bosschère, Otto Freundlich... Bois, reproductions d'oeuvres de F. Léger, A. Gleizes, JJ Gailliard, O. Freundlich, Magritte, Servranckx, Survage, Van Dongen... Il est joint: Les déchainances dans le futur par René Liège, avec 1 bois gravé par Lempereur-Haut, Ed. Groupe Moderne d'Art et de Littérature, Liège, édition unique à 250 ex. dont 200 numérotés, celui-ci ex. numéroté, signé par l'auteur et dédicacé à Arthur Petronio
Mes ordres d'achat