+ Barrette de réduction de décorations en... - Lot 76 - Vermot et Associés

Lot 76
Estimation :
380 - 400 EUR
+ Barrette de réduction de décorations en or jaune, composée de trois chaines maille plate, une attache à droite en maille forçat et à gauche de sept anneaux. Elle retient 4 décorations. De gauche à droite: réduction d'étoile d'officier de la µLégion d'Honneur, en or jaune et email (centre recollé); réduction de l'ordre de Saint-Maurice et Saint-Lazare, en or jaune et émail; réduction d'officier des palmes académiques en or jaune et émail, réduction de l'ordre du Medjidie en or et argent (manque le centre). Poids brut: 10,8g. Long: 26,5cm. Epoque début XXème siècle
Mes ordres d'achat