Coffret de nécessaire de toilette, en placage... - Lot 179 - Vermot et Associés

Lot 179
Estimation :
100 - 120 EUR
Coffret de nécessaire de toilette, en placage de ronce de noyer, portant sur le couvercle un centre en laiton rond, gravé des lettres "M N". Il ouvre sur de multiples compartiments, principalement un plateau comprenant des ustensiles en métal et nacre, trois compartiments avec couvercle (manque une petite prise), et deux petits pots en verre et métal argenté. Ce plateau couvre un grand compartiment. A coté du plateau se trouve quatre compartiments comprenant: deux flacons en verre taillé et deux grands pots en verre et couvercle métal argenté. Le couvercle, à l'intérieur, dissimule une glace portant une étiquette "Halstaff and Hannaford manufacture 228 Regent St". Serrure signé Patent Smordant? London. Griffures sur la serrure. Circa 1900. Dim: 28cm x 21cm x 13.5cm
Mes ordres d'achat