HERGÉ

Lot 543
Estimation :
10000 - 12000 EUR
HERGÉ
Tintin - L'île noire Mise en couleur à l'aquarelle et à la gouache de la planche 23 de l'île noire, réalisée en 1942 par Alice Devos sous la supervision d'Hergé. Pièce intéressante historiquement car elle laisse une trace du passage des noir et blanc vers une version couleur qui ne sera effective en album que quelques mois plus tard. Un certificat du comité Hergé sera remis à l'acquéreur de la pièce. 30 x 20 cm
Mes ordres d'achat