ROUSSEAU (J.J.)

Lot 29
Estimation :
50 - 60 EUR
ROUSSEAU (J.J.)
Second supplément à la collection des oeuvres de J.J. Rousseau, citoyen de Genève. 2 vol. in-8 reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet doré d'encadrement sur les plats. Genève s.n. 1789 (Edition posthume). Mors en partie fendus, accrocs aux coiffes, plats frottés. Bon état intérieur. Edition genevoise posthume de la seconde partie des Confessions (T. 3. 4 & 5 en 2 vol.), la première partie (T. 1 & 2 en 2 vol.) ayant été éditée à Genève en 1782 [4 ans après la mort de l'auteur]. Edition recherchée, considérée comme Edition Originale au format in-8
Mes ordres d'achat