VREDEMAN de VRIESE

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
VREDEMAN de VRIESE
Hortorum viridariorumque elegantes et multiplis formæ ad architectoniquæ artis norman affrabe excudit Ph. Gallaus. 1 vol. in-4 oblong relié plein veau souple. Anvers Phil. Gallæus [Galle] 1583 (E.O.). Page de titre manuscrite. Cordon d'attache à la reliure. Avec 29 planches gravées sur la conception des jardins de la Renaissance, habilement restaurées à certains coins. Bon ex. Réf: Graesse VII. 403 « indique 28 pl. » Très rare. Ne semble pas être à la B.N
Mes ordres d'achat