BOILEAU

Lot 58
Estimation :
60 - 80 EUR
BOILEAU
Une parodie curieuse de l'Art Poétique tirée d'un almanach de poche du XVIIIe siècle. 1 plaqu. in-8 brochée. Rouen Lemonnyer 1879. Tiré à 350 ex. numérotés, celle-ci 1 des 50 sur whatman (n° 15). En partie débrochée. Il est joint: du même Une satire inédite. 1 plaqu. in-12 brochée. Paris Jouaust 1870. Il est joint: du même Oeuvres poétiques vol. 1. 1 vol. gd in-8 broché. Paris Jouaust 1876. Tiré à 200 ex. numérotés, celui-ci 1 des 170 sur hollande (n° 190). Ex. sur grand papier. Soit 3 vol
Mes ordres d'achat