[ENFANTINA] Ensemble de 5 volumes. DESBEAUX... - Lot 86 - Vermot et Associés

Lot 86
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
[ENFANTINA] Ensemble de 5 volumes. DESBEAUX (Emile) Les découvertes de M. Jean; la terre et la mer. 1 vol. in-4 reliure percaline rouge, fers spéciaux, tranches dorées, dessins de Besnier, Brouillet etc. gravures de Méaulle. Paris Ducrocq 1883. Du même Les pourquoi de Mlle Suzanne. 1 vol. in-4 pleine percaline rouge & or, fers spéciaux, tranches dorées, dessins de Zier, de Monvel, Scott, Vogel, gravures de Méaulle. Paris Ducrocq 1884. Rares rousseurs. LABESSE (Ed. D.) & PIERRET (H.) Notre pays de France. Bretagne: le roi du biniou. 1 vol. in-4 pleine percaline rouge, or, argent & noir, fers spéciaux, tranches dorées. Avec 80 dessins de Mouchot, Masson, O'Callaghan etc. Paris Ducrocq s.d. (ca 1885). Rousseurs éparses. MANESSE (Léon) La veillée au pays breton. 1 vol. in-4 pleine percaline rouge, or, argent & noir, fers spéciaux, tranches dorées. Avec 82 gravures de Matthis. Paris Jouvet 1889. Plaque du lycée Buffon sur le deuxième plat. Rousseurs par endroits. CARPENTIER (Mlle Emilie) Les ignorances de Madeleine. 1 vol. gd in-8 allongé relié percaline rouge, décoré d'une grande plaque noir & or à motifs de fleurs (A. Souze), dos lisse de même, plats biseautés, tranches dorées. Paris Lefèvre s.d. (ca 1883). Planches in & ht. Rousseurs par endroits sinon bel ex
Mes ordres d'achat