ORLEANS (Charles d')

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
ORLEANS (Charles d')
Ballades, rondeaux et complaintes. Poésies ornées de 43 gravures de Jean Frélaut. 1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise rempliée, étui & emboîtage. Paris Lacourière 1949. Tiré seulement à 220 ex. numérotés sur arches filigrané à la fleur de lys, celui-ci n° 175 signé par l'artiste. Notre exemplaire est enrichi d'1 L.A.S. de Frélaut datée du 16 janvier 52 d'1 pp. (Ft 14x20) de 20 lignes « J'ai reçu ces jours derniers l'exemplaire des poésies de Charles d'Orléans que vous m'aviez demandé... J'y ai joint deux feuilles d'étude et deux épreuves d'état que je me fais un plaisir de vous offrir. J'ai ouvert le papier qui contenait l'ouvrage pour y placer les dessins et gravures et voir si rien ne laissait à désirer dans la suite des pages... » D'une autre L.A.S. de Frélaut adressée au même souscripteur, datée du 24 janvier 52, d'1 pp. (Ft 21x27) de 13 lignes & d'1 P.S. de 9 lignes « Je vous écris de chez Lacourière à qui j'ai demandé l'exemplaire n° 175 que je vous ai remis ces jours derniers avant mon départ de Vannes [Le Charles d'Orléans]... » D'une troisième L.A.S. toujours adressée au même souscripteur, datée du 12 déc. 53 d'1 pp. (Ft 11x14) de 13 lignes « Je vous fais remettre la suite des [« ] fontaines du Morbihan [ »] à laquelle vous aviez souscrit en m'excusant du retard à vous l'apporter... » Il est bien joint dans notre exemplaire, les 3 pages d'étude & 1 épreuve d'état, toutes signées par Frélaut, offertes au souscripteur. Infimes rousseurs sinon bel ex
Mes ordres d'achat