Ensemble de 6 volumes. FAURE (Gabriel) La... - Lot 263 - Vermot et Associés

Lot 263
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de 6 volumes. FAURE (Gabriel) La route des Dolomites. 1 vol. in-4 relié ½ chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture & dos conservés. Grenoble Rey 1925. Tiré à 425 ex. numérotés, celui-ci 1 des 400 sur hollande (n° 67). Très nombreuses reproductions photographiques en héliogravure. Non rogné. Il est joint: du même Au pays de St François d'Assise. 1 vol. in-folio, belle reliure grosse toile bradel décorée au pochoir, tête dorée, couverture conservée. Grenoble Rey 1916. Nombreuses reproductions photographiques & aquarelles de P. Vignal. Il a été tiré 1050 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1000 (n° 243). Il est joint: du même Villes d'art de l'Italie du Nord (Milan. Bergame. Brescia. Vérone. Vicence. Bassano) 1 vol. in-folio broché, couverture rempliée couleurs. Grenoble Rey/ Arthaud 1926. nombreuses illustrations en noir & aquarelles ht. de Pierre Vignal. Ex. numéroté. Bel ex. Il est joint: MOLMENTI (Pompeo) Venise et ses lagunes. 1 vol. in-8 relié ½ basane maroquinée bleue, dos à nerfs à filets dorés, tête dorée, couverture conservée. Grenoble Rey/Arthaud 1926. Orné de 186 héliogravures. Ex. très frais. Il est joint: MAUCLAIR (Camille) Naples l'éclatante [Capri. Amalfi. Sorrente. Paestum. Pompéi. Herculanum] Nombreuses reproductions photographiques & 14 aquarelles de Pierre Vignal. 1 vol. in-folio broché, couverture couleurs rempliée. Grenoble Arthaud 1928. Ex. numéroté. Il est joint: [LAZZARO] MAIURI (Amédée) Herculanum. Nombreuses illustrations en héliogravure, 3 plans coloriés & 6 aquarelles originales d'Emilio Lazzaro. 1 vol. in-folio broché, couverture couleurs rempliée. Paris Alpina 1932. Ex. numéroté (n° 640) de l'Edition Originale. Unique édition
Mes ordres d'achat