LEHURAUX (Capitaine Léon)

Lot 275
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LEHURAUX (Capitaine Léon)
Le Sahara. ses oasis. Avec 24 illustrations hors-texte en héliogravure de Léon Carré. 1 vol. in-4 broché, couverture illustrée rempliée. Alger Baconnier 1934. Il est joint 4 hors-texte en héliogravure, tirés des illustrations de l'ouvrage. Bel ex. Il est joint: ARMAGNAC (Lt d') Le Mzab et les Pays Chaamba [Sahara]. Bois & dessins de F. de Rode. Couverture de Mme Y. Kleiss-Herzig. Avec 24 hors-texte en héliogravure. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. Alger Baconnier s.d. (1934). Illustrations. Bel ex. Il est joint: ROBERT (Claude-Maurice) L'envoûtement du Sud. D'El-Kantara à Djanet. 1 vol. gd in-4 broché, couverture imprimée rempliée. Alger Baconnier 1934. Nombreux clichés photographiques. E.A.S. Il est joint: LALLEMAND (Charles) De Paris au désert. Aquarelles & dessins de l'auteur. Photogravures d'après Gervais-Courtellemont. 1 vol. gd in-4 reliure percaline bleue illustrée éditeur, dos lisse, tête dorée. Paris Librairies-Imprimeries Réunies 1895. Plat supérieur orné d'un beau dessin en couleurs représentant un bédouin et son chameau dans le désert. Avec 193 illustrations en noir in-texte & 8 planches hors-texte en couleurs. Bel ex. Soit 4 vol
Mes ordres d'achat