NOLHAC (Pierre de)

Lot 286
Estimation :
50 - 60 EUR
NOLHAC (Pierre de)
Louis XV et Madame de Pompadour. 1 vol. gd in-4 relié ½ basane maroquinée, dos à nerfs, tête dorée, couverture & dos conservés. Planches imprimées en camaïeu, frontispice en couleurs. Paris Goupil 1903 (E.O.) Il a été tiré 800 ex. numérotés sur rives, celui-ci n° 191. Très bel ex. Il est joint: KURTH (Godefroy) Clovis. 1 fort vol. gd in-4 relié ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs à caissons ornés, tête dorée. Tours Mame 1896. Nombreuses illustrations noir & coul. dont 8 compositions hors-texte & 130 gravures sur bois. Rousseurs par endroits sinon bel ex. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat