Sainte Famille. Dessin au crayon représentant... - Lot 124 - Vermot et Associés

Lot 124.1
Estimation :
250 - 300 EUR
Sainte Famille. Dessin au crayon représentant la Sainte Famille et Saint Jean-Baptiste. La Vierge assise devant un arbre, tient l'enfant Jésus debout, le pied sur une pierre. Saint Joseph en retrait se trouve derrière l'arbre. L'enfant Jésus pose sa main sur un agneau et regarde Saint Jean-Baptiste, enfant, prosterné son bâton en forme de croix à terre. En arrière plans, décors de village sur un rocher. École italienne du XVIII° siècle. Taches d'humidités, quelques manques sur les bord en bas, restauration en bas au centre. 30.5 x 23.5 cm. A partir du XVII° siècle, un nouveau courant Baptiste naitra, prêchant la primauté de Saint Jean sur le Christ. La réponse à ce courant, qui prenait une certaine ampleur, sera pour certains artistes, de mettre en scène Saint Jean adorant l'enfant Jésus, fils de Dieu, comme dans ce dessin
Mes ordres d'achat