Ciboire composé d'une coupe uni et d'un couvercle,... - Lot 145 - Vermot et Associés

Lot 145
Estimation :
350 - 400 EUR
Ciboire composé d'une coupe uni et d'un couvercle, en argent, surmonté d'une croix réparée ou rapportée, intérieur vermeillé. Le Fut en balustre terminé par un pied rond est en métal argenté et est décoré de gravure représentant des palmes et de lys aux naturel. Poinçon au coq, 1er titre (Paris 1798-1809). Poinçon de garantie: une tête avec 85 pour Paris. Sous la coupe poinçon de maître "JL avec une balance) et d'association des orfèvres avec tête de femme et un "1". Poids de l'argent: 143g H: 22 cm; diamètre du pied: 10.5 cm
Mes ordres d'achat