Charmante miniature ovale érotique Sur papier,... - Lot 56 - Vermot et Associés

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Charmante miniature ovale érotique Sur papier, représentant une scène d'alcôve. Monture en laiton doré et gainage en maroquin noir clouté (manques). France, fin du XVIIIe siècle. Long.: 7,5 cm. FANNY Marcel Pagnol évoque ainsi la coutume de Fanny: «dans le midi, lorsqu'une équipe de pétanque perd la partie sans marquer un seul point, l'usage veut qu'elle «baise Fanny» avec une certaine solennité. On va chercher au bar voisin, ou du cercle, un assez g rand tableau, oeuvre d'un amateur du pays, qui représente la partie la plus charnue d'une plantureuse créature. Alors les vaincus s'agenouillent et baisent tour à tour, fort humblement, ces fesses rebondies». L'origine de «Fanny»? Personne ne la connaît. Elle se perd, comme on dit, dans la nuit des...jupons. Ici ou là, quelque «historien», parle parfois d'une certaine Fanny, gaillarde tenancière d'une auberge vaguement située en Marseille et Lyon et à une époque non moins vaguement située à la fin du XIXème siècle. Bien sûr, un jeu de boules étant toujours aménagé à l'ombre des platanes et les perdants du jeu étaient par gage tenus de s'humilier devant l'assistance moqueuse en rendant dévotion au postérieur de la patronne. Rien de «sérieux» dans de telles explications... Ne restent incontestablement que les icônes de cette belle religion, toutes de franchise et de naïveté désarmante, presque toujours dues à la main malhabile, mais sincère, d'un artiste du...cru. Elles constituent une des formes les plus attachantes et pourquoi pas? Les plus poétiques, de l'art que l'on appelle «populaire».
Mes ordres d'achat