PAILHES Fred (1902-1991)

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
PAILHES Fred (1902-1991)
Nu allongé sur le ventre. Fusain sur papier, signé en bas à droite et daté 1937. Dim.: 28 x 46 cm. Peintre truculent, tendre autant que cruel, dont la souplesse du trait s'employa heureusement à souligner les courbes des «filles» trouvées dans les rues de ports, du Nord comme du Midi.
Mes ordres d'achat