DEL DEVEZ Jean (1909-1983)

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
DEL DEVEZ Jean (1909-1983)
L'amazone Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 32,5 x 41 cm. Il fut reçu au salon des Artistes Français en 1932, puis au salon d'Automne. Il quitta Paris, sa ville natale, pour vivre douze années à Grasse. Il revint sur la Butte en 1948 et en 1958, reçu la médaille de la ville de Paris. Son amitié pour Pierre Mac-Orlan et Auguste le Breton explique peut-être l'intérêt qu'il porta à ces «dames». A partir de 1960, son style devint presque parfois abstrait, ce qui ne l'empêcha pas de prendre bon rang parmi les peintres «indépendants» de Montmartre, tels que Maclet, Creixmans, Lavil ou Franck-Will. DIGNIMONT André «De 1925 à 1930, ces cinq années décisives, «le Grand Dig», comme l'appelait Colette, va les consacrer à dessiner minutieusement la faune des abs quartiers. Il a saisi toutes les nuances de la psychologie spéciale des femmes de la noce la plus crapuleuse. Il ne les a pas montré pitoyables, avachies. Il les a vues au travail, belles dans leur fausse splendeur, maquillées de frais, frisées au petit fer, pompeusement parées pour la parade d'amour tarifé» Extrait de Maisons closes, de ROMI, 1952.
Mes ordres d'achat