BELPAUME Maurice (1890-?)

Lot 136
Estimation :
1200 - 2000 EUR
BELPAUME Maurice (1890-?)
Au tape autour. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1930. Dim.: 32,5 x 40,5 cm. BELPAUME Maurice Et ces maisons closes «Maurcie Belpaume était Monsieur Philibert, comme lui, il possédait un établissement en province (à Nantes, avant-guerre, N.D.L.R.), où loin des regards indiscrets, la vie s'écoulait paisible. Sous l'éclairage de son salon, il passait ses journées à peindre, un oeil sur la palette et l'autre sur son personnel, qui lui servit de modèle toute sa vie. C'est dire que l'oeuvre de Maurice Belpaume reflète toute l'intimité de ces maisons que Marthe Richard fit fermer en 1946». (Maurice Giraud, critique d'Art, lors de l'exposition Belpaume, au café de la Marine, quai des Grands Augustins, Paris, décembre 1959). Michel Simon sera un grand collectionneur du «Belpaume».
Mes ordres d'achat