BESSE J.P.

Lot 148
Estimation :
150 - 300 EUR
BESSE J.P.
Les deux magots - Olga. Huile sur toile, signé e en bas à droite et datée au dos 17 mai 1959. Dim.: 73 x 54 cm. MEPO Jean Dormant Mepo est mort en 1998, terriblement brûlé dans une villa qu'il squattait seul sur les hauteurs de Châtillon où il s'éclairait à la bougie, au milieu de ses peintures et litres d'essence. Il y lisait des nuits entières, aussi bien Céline que Proust, Flaubert, que Dostoïevski, Cioran que Platon. Sa curiosité était extravagante quand on connaissait les conditions de vie qu'il s'était délibérément choisi. Lui demandait-on s'il était le spécialiste de la prostitution trash, qu'il répondait imperturbable que non, parce qu'en 1990, il avait justement peint une chemiin de croix à la demande d'un curé du Lot-et-Garonne, sans qu'y figurât la belle Marie-Madeleine. Mepo? C'était «paumé» en verlan.
Mes ordres d'achat