BOILAUGES Fernand (1891-1)

Lot 169
Estimation :
1800 - 2500 EUR
BOILAUGES Fernand (1891-1)
Le numéro 6 et son personnel. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 35 x 27 cm. Reproduit dans «L'âge d'or des maisons closes» par Romi et Alphonse Boudard, éditions Albin Michel, page 32. BOILAUGES Fernand Les mêmes dates de naissance et de disparition que ROMI. Évidemment, puisque Boilauges c'était Romi! Romi, amateur de mystification (ce fut lui qui inaugura le buste de Jean-Sébastien Mouche, inventeur des «bateaux-Mouches»...un canular qui fit rire tout Paris...tout paris qui avait cotisé pour la sculpture du «génie» à la Belle Epoque, la seconde, celle du Saint-Germain-des-Prés1950. Romi donc inventa Boilauges dont les américains (notamment) se disputèrent les oeuvres de 1960 à 1980 et l'inventèrent à une traversée des Etats-Unis. A partir de 1980, Romi, qui avait fait «naître» l'artiste en 1891, jugea qu'il était temps de lui faire prendre sa retraite. C'est pour cela que les divers Argus qui rapportent la date de 1891 ne mentionnent jamais la date de décès: Romi ne l'avait jamais fait «mourir». Une manière de le faire entrer dans l'éternité. Ou l'immortalité, plutôt, celle des «grands homme»!
Mes ordres d'achat