REBOUX Paul (1877-1963)

Lot 170
Estimation :
1000 - 1500 EUR
REBOUX Paul (1877-1963)
La gardienne du sérail Huile sur panneau signée à droite. Dédicace au dos: «A Mme et M. Pierre Keil, en respectueux souvenir, le vestige d'un temps que la nature conserve mais que la loi a fait abolir». Dim.: 46 x 38 cm. REBOUX Paul Le très spirituel écrivain, maître du pastiche, fut, et c'est logique, un peintre peu conventionnel. Fort préoccupé par les «filles», il fut en 1952 (un an avant sa mort), l'auteur du fameux Guide Rose. Ce fut son «testament». Voici comment il définit la Bicha, courtisane déchue des maisons de danse: «les cheveux en désordre (...) une trogne huileuse, une bouche démantelée d'où la salive giclait à chaque mot; avec cela, des espadrilles déchiquetées, une robe en pièces; pour comble, un dandinement de vieille outarde, des mines aguichantes, des «oeillades». Tout à fait le portrait de «la gardienne du sérai?»...
Mes ordres d'achat