Odile Bernard Schröder a cessé de travailler... - Lot 323 - Vermot et Associés

Lot 323
Estimation :
600 - 800 EUR
Odile Bernard Schröder a cessé de travailler comme photographe professionnelle en 1995 et se consacre exclusivement à sa recherche. Au-delà de son travail photographique, l'artiste élabore des peintures sur des surfaces sensibles, tel que le papier photographique. Travaillant dans la pénombre avec sa camera, paradoxalement, c'est une expérimentation sur la lumière et ses interférences. Utilisant ses propres outils, Odile Bernard Schröder développe les techniques du cyanotype et du cliché-verre. Elle vit et travaille à Paris. BERNARD-SCHRÖDER Odile (née en 1962) Anne-Anna. Série de 10 tirages en noir et blanc satinés, Paris 1992-1994. Signées au dos par l'artiste. Dim.: 40 x 30 cm. Série réalisée entre 1992 et 1994, c'est à dire jusqu'au décès d'Anne. «Rencontrée dans un bistrot de la rue St-Denis ou j'avais a l'époque mon studio photo nous avons lié une amitié, Anne me racontait sa vie d'avant et je devins au fil du temps sa confidente, son amie abandonnée par sa famille Anne avait fugué des placements de la DASS pour se retrouver dans des maisons de correction dont elle parvenait toujours a s'enfuir... Arrivée a Paris dans les années 70 elle découvrit le cirque «Le Grand Magic Circus» de Jérôme Savary, puis une multitude de personnages de l'époque, elle fut mannequin, streap-teaseuse a Pigalle, en compagnie des pétroleuses, travaillant parfois avec la mémorable madame Claude puis s'enfonça dans la drogue de cette génération que fut l'héroïne...Ayant perdue la garde de son fils elle se laissa inexorablement aller vers une tragédie décidée... Ces images reflètent les trois dernières années de sa vie de cet accompagnement, je dirais même de ce contrat passé sous silence entre elle et moi, pour la première fois dévoilée au public.
Mes ordres d'achat