SÈVRES

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
SÈVRES
Assiette à bords contournés. Décor polychrome de larges bouquetes de fleurs. Peignés bleus sur l'aile et filets or. XVIII° siècle. Marqué des deux L entrelacés pour 1765. On y joint une saucière en pâte dure à décor de fleurs marqué des deux L entralcés couronnés en rose, Y pour année 1776, et un petit sucrier couvert marqué des deux L entralcés et B pour 1754-1755. Diam (assiette): 24,5 cm L (saucière): 23,5 cm H (sucrier): 8,5 cm (Usures d'or, quelques accidents aux anses de la saucière et prise du sucrier refaite)
Mes ordres d'achat