Comte Girolamo TETI Aedes Barberinæ ad Quirinalem.... - Lot 102 - Vermot et Associés

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Comte Girolamo TETI Aedes Barberinæ ad Quirinalem. A comite hieronymo tetie perusino descriptæ 1 vol. in-folio relié plein veau époque. Rome Mascardus 1642 (Edition Originale). Avec 1 frontispice, 1 vignette de titre, 1 portrait en pied du pape Urbain VIII, 26 planches hors-texte dont 14 dépliantes, vignettes & culs-de-lampe, 4 portraits et 6 planches de texte gravées dans le texte. Imprimé à très peu d'exemplaires, probablement offert en cadeau à la famille Barberini avec "Donum auctoris" imprimé en bas de la page de titre. Reliure fatiguée, bel état intérieur. Très belles gravures des trésors du Palais Barberini à Rome. Réf: Brunet V - 765 - GRAESSE VI - 105
Mes ordres d'achat