I 4 SOLI - Rassegna d'arte attuale 2 numéros... - Lot 183 - Vermot et Associés

Lot 183
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
I 4 SOLI - Rassegna d'arte attuale 2 numéros 1954/1956: n° 6 anno I novembre 1954 (mq à 2 angles de couv.); n° 2 anno III marzo-aprile 1956 (traces de plis sur couv.). Couvertures en lithographie 1 couleur par A. Parisot. Textes et poèmes en français de J. Cocteau, Claude Viseux, Michel Ragon, W. George, P. Restany, Julien Alvard... Textes de M. Brion, E. Prampolini, RV Gindertael, A. Pieyre de Mandiargues... Reproductions d'oeuvres de Tal Coat, J. Doucet, Hartung, Calder, Ubac, Karskaya... Il est joint: NUMERO. Arte e letteratura - Florence - 2 numéros 1951: n° 3-4, anno 3, ottobre 1951; n° 5 (anno III)/1 (anno IV), decembre 1951 + gennaio 1952 (2 ex.), usures et petits mqs en marges. Textes en français d'H. Goetz (sur Gertrude Stein), J. Dewasne, I. Serpan... Interviews en français de F. Mauriac et de R. Dufy. Textes d'A. Sartoris, G. Marchiori... Reproductions d'oeuvres de Dali, Miro, Picasso, Deyrolle, Soulages... Reproductions de photographies de Giacomelli
Mes ordres d'achat