REVUES - LETTRISME - Avant-garde Lettriste... - Lot 191 - Vermot et Associés

Lot 191
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
REVUES - LETTRISME - Avant-garde Lettriste et Esthapeiriste n° 2, nov-déc 1964. Tirage à 30 ex. Textes d'I. Isou, M. Lemaître, R. Altmann. - Lettrisme 68. Nlle série n° 1. Tirage à 230 ex. Textes, poèmes et compositions graphiques d'I. Isou, M. Lemaître, R. Sabatier... - Ligne créatrice n° 4, juillet-août 1971. Revue lettriste. Tirage à 102 ex. Textes d'I. Isou, R. Sabatier, F. Poyet, GP Broutin, JP Curtay. Linogravure de Micheline Hachette numérotée 53/100 et signée. - La revue de psychokladologie et de psychotéie. n° 2, novembre 1970. Lettre au président de la République sur la Presse et les psychiatres. - L'irréductibilité lettriste n° 1, 1973. Tirage à 1000 ex. Textes et compositions graphiques de GP Broutin, JP Curtay, JP Gillard. - Paris-Théâtre. 4 numéros comportant des articles d'Isidore Isou (sous le pseudonyme Claude Damiens): n° 142 (1958), 147 (1959), 154 (1959), 170 (1961). Textes d'Isou sur Marcel Aymé, Albert Camus, Jean Canolle, Pierre Brasseur, Maria Casarès, Jean Cocteau, G. Bernard Shaw. - V Sélections, été 57. Une nouvelle d'I. Isou Dix ans de Paris. - Bizarre n° 32-33, 1er trimestre 1964. Numéro spécial Littérature illettrée, ou la littérature à la lettre, présenté par Noël Arnaud et François Caradec. Textes d'I. Isou, François Dufrêne... - Grâmmes, n° 2 - 1958. Revue du groupe Ultra-lettriste. Ed. du Terrain Vague. Textes de J. de La Villéglé (avec fac-similé d'une affiche lacérée février 1954), R. Estivals (sur I. Isou), François Dufrêne. - Ipergrafi. Revue de CREAN: - N° 1 - Ypergrafis naiv - pour le soulèvement de la jeunesse, par Edouard Berreur, juin 1969. - N° 3 - Hypergraphie Logopée J, par Jean-Paul Curtay, septembre 1970
Mes ordres d'achat