CATALOGUES DE VENTE Livres, périodiques,... - Lot 207 - Vermot et Associés

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
CATALOGUES DE VENTE Livres, périodiques, documents de collection (catalogues de vente aux enchères, catalogues de libraires, des années 1940 aux années 1970): - Ensemble de catalogues sous reliures, titrées Surréalisme au dos, regroupant une liste et 5 catalogues: - Liste Jean Loize Surréalisme et environs, années 1950. - Vente Hôtel Drouot le 6 décembre 1946: Quelques oeuvres d'écrivains surréalistes - Aragon - Eluard - Breton - Max Jacob - Apollinaire. - Liste Poésie contemporaine - Surréalisme s.e. s.d. (ca 1950). - Catalogue Surréalisme H. Matarasso 1949. - Catalogue n° 2 mai 1951 Henri Cottez Paris. - Bibliothèque de M. René Gaffé. Vente des 26 & 27 avril 1956, Hôtel Drouot. Très précieux livres des auteurs du mouvement Dada et du groupe surréaliste. Exemplaires uniques, manuscrits et dossiers autographes constituant des Archives du Surréalisme. - Catalogues de ventes aux enchères. - Surréalisme, livres et documents. Hôtel Drouot 5 mai 1959. - Livres, tableaux et dessins de Benjamin Péret. Hôtel Drouot 28 juin 1968. - Catalogues de la librairie Nicaise. - Catalogue n° 7 (1958) Des surréalistes et quelques autres (mouillures sur 4e plat et tranche) 110 pp. - Catalogue n° 8 (1959) Editions d'auteurs modernes. - Catalogue 1960 Cubisme Futurisme Dada Surréalisme. Livres, manuscrits, dessins, reliures. 272 pp. (80 numéros concernant Artaud - 79 concernant Breton...) - Catalogue n° 11 (1964) Poésie - Prose; Peintres, graveurs de notre temps... 188 pp. - Catalogue n° 12 (1965) 1954-1964 - Dix ans d'éditions numérotées illustrées de gravures originales éditées par Arturo Schwarz à Milan 40 pp. (reproductions n. & bl. + couleurs). - Catalogue n° 14 (1968) Beaux-Arts 272 pp. - Catalogue n° 16 (1970) Littérature moderne 300 pp. - Catalogue Jean Hugues, Paris (fin des années 1950). Poésie contemporaine, Picasso et l'art d'aujourd'hui. Couverture Mourlot (défraîchie). - Catalogues de la librairie Les Mains Livres (Jean Petithory). - Catalogue n° 1 (1969) Couverture couleurs
Mes ordres d'achat