DELANGLADE Frédéric - William François

Lot 208
Estimation :
100 - 120 EUR
Onze poèmes sur les thèmes du voyage et de l'été, ornés par Delanglade. A l'enseigne de l'homme méditant 1946 (E.O.) tiré à 1000 ex. numérotés + 130 HC. Ex. sur chiffon. 32 pp. (Ft 26x33). Avec 1 hors-texte & 11 dessins in-texte par Delanglade, en lithographie 1 couleur. E.A.S. de W. François à Lo Duca. Il est joint: 1 lettre de W. François à Lo Duca, datée 24 février 47, dans laquelle il évoque un compte-rendu positif du livre par Jean Paulhan. - Joseph Foret - Editeur d'Art a l'honneur de vous présenter... Catalogue 1960. Couverture défraîchie, traces de mouillure sur une partie des feuillets. Présentation sur une page de l'édition A Lys, divagation onirique de Frédéric Delanglade, tirée à 13 ex. avec mention des prix de vente. Il est joint: 1 coupure de magazine (1957 ou 58) page consacrée aux Ed. Foret, avec une reproduction d'une photographie de Delanglade devant un ex. d'A Lys sur la moitié de la page
Mes ordres d'achat