HOUSSAYE (Arsène)

Lot 217
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 45EUR
HOUSSAYE (Arsène)
Molière, sa femme et sa fille. 1 vol. in-folio relié plein chagrin, dos à nerfs, pièce de titre rouge, collage de portraits sur les plats, couverture en couleurs & dos conservés. Paris Dentu 1880 (E.O.) Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci 1 des 75 sur Whatman (n° 81). Avec une triple suite des gravures [36 planches dont certaines sur satin hors-texte] (eaux-fortes & photogravures). Mors et dos frottés, accroc au mors sup. sinon bel ex. Réf: Vicaire IV - 207 Talvart & Place VIII - 235
Mes ordres d'achat