[JOSSO] MAURRAS (Charles)

Lot 218
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
[JOSSO] MAURRAS (Charles)
Anthinea. D'Athènes à Florence. Avec 30 gravures au burin de C.P. Josso dont 14 hors-texte & 2 à double-page. 1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise illustrée couleurs rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Aux dépens de l'Artiste 1955. L'ouvrage est enrichi d'1 L.A.S. de l'artiste, d'1 pp. ½ (21 lignes) de ft 21x27 datée du 20 janvier 1956, s'inquiétant de l'expédition de l'ouvrage... Tiré seulement à 200 ex. numérotés, celui-ci 1 des 120 sur rives (n° 89) signé par l'artiste au colophon. E.A.S. de Josso. Bel ex
Mes ordres d'achat