ALHOY (Maurice)

Lot 224
Estimation :
30 - 40 EUR
ALHOY (Maurice)
Les bagnes, histoire, types, moeurs, mystères. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin, dos lisse. Paris Havard 1845. Edition illustrée. Planches hors-texte dont 2 en couleurs. Pt accroc en pied du dos, rousseurs par endroits, pp. brunies en fin d'ouvrage. Il est joint: ZACCONE (Pierre) Histoire des bagnes depuis leur création jusqu'à nos jours... Brest, Belle-Ile, Toulon, Rochefort, Lorient, Cayenne. 1 vol. gd in-4 relié ½ basane, dos lisse. S.l. s.n. s.d. (ca 1855). Nombreuses gravures sur bois. Mors & dos en partie fendus, plats frottés, rousseurs. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat