LACROIX (Louis)

Lot 226
Estimation :
50 - 60 EUR
LACROIX (Louis)
Les derniers grands voiliers - Histoire des longs courriers nantais de 1893 à 1931. 1 fort vol. in-8 broché, couverture illustrée. Paris Amiot-Dumont 1950. Avec 124 illustrations & 5 cartes. Exemplaire de S.P. Dos insolé, pt mq dos sup. sinon bel ex. non coupé. Il est joint: du même Les derniers pilotins de la voile; les voiliers-écoles du milieu du XIXe siècle à nos jours. Illustrations de Ch. Viaud, F. Janou & R. Mélissent. Nombreuses illustrations photographiques & 2 cartes dépliantes in fine. 1 vol. gd in-8 broché, couverture couleurs. Luçon Pacteau 1952. Bel ex. non coupé
Mes ordres d'achat