Lettrisme, lot comprenant: Henri Chopin,... - Lot 293 - Vermot et Associés

Lot 293
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Lettrisme, lot comprenant: Henri Chopin, Manifeste contre les nouvelles religions, 1968. Composition typographique 62 x 45,5 cm, édition OU cinquième saison, titre et justifiée 12/32, signee dans la planche en bas à droite. Provenance: collection Jean et Chantal Petithory / Galerie Les Mains Libres. Sérigraphie en noir, Maurice Lemaître, titrée Le sourire de ma mère parmi les signes maléfiques, 1964/1994/48/50/50 et signée. BORY Jean-François. Errata, 1976. Composition typographique 57 x 40 cm, édition Hubschmidt, signée en bas à droite. Encadrée sous-verre Provenance: collection Jean et Chantal Petithory / Galerie Les Mains Libres. La galerie Les Mains Libres avait organisé une exposition Bory en octobre-novembre 1973. Affichette J. François Bory / Pierre Bourgeade, 1974, 41 x 30 cm. 20ex. Sérigraphie J. François Bory, noire s/fond vert brillant 70 x 50,5 cm,signée, datée 1971 et justifiée 1/10 au verso. Affichette Sculptures by Alice Hutchins, La rieuse magnétique, (OU 40-41), noir sur fond jaune, 50 x 25 cm. 2ex. Tract La Vérité lettriste 1945-1973, Galerie Suzanne Visat, 24 x 16 cm. Affichette La Vérité lettriste, 1973, noir sur carton rose 25 x 16 cm. 4 ex. HAUSMANN Raoul. Avant était l'ombre..., dessin-poème, 1969. Affiche couleur pour la revue Nabuchodonosor n 5, juin 1969, 56,8 x 45 cm, dédicacée "à Jean Petithory le protecteur des poètes" et signée au crayon en haut à gauche. Encadrée sous-verre. Provenance: collection Jean et Chantal Petithory / Galerie Les Mains Libres. Nabuchodonosor n°9, P. Albert-Birot, nov. 1969. Affiche en noir 59 x 42,5 cm. Nabuchodonosor n°31, illustrations A. Staritsky, nov. 1971. Affiche en noir 59 x 42,5 cm. 2 ex. De Charmoy: Gravure en noir, 1970, 37 x 30,5 cm. Pochoir couleurs s/papier noir, 1970 E.A. 7/16, 30 x 23 cm. Collage original s/papier fort, 1969, 34,5 x 28 cm. Pochoir, Alain de La Tour, 1972, signé et daté par l'artiste, 36 x 26 cm
Mes ordres d'achat