Kachina Koo'aakatsina. Rare esprit kachina... - Lot 210 - Vermot et Associés

Lot 210
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Kachina Koo'aakatsina. Rare esprit kachina aux bras sculptés à part. il représente la pluie. Le masque est orné d'une bouche tubulaire. Bois de cottonwood et peinture polychrome. H: 29cm. Circa années 40. Zuni, USA. Bibliographie :Hopi Kachina tradition following the Sun and Moon.Heard Museum.
Mes ordres d'achat