Kachina Nuvaktsina (Kachina des neiges).... - Lot 212 - Vermot et Associés

Lot 212
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Kachina Nuvaktsina (Kachina des neiges). Bois de cottonwood sculpté, peint de pigments polychromes de façon traditionnelle, rouge, jaune, vert turquoise. Le masque est orné d' yeux de motifs en flocon, bec tubulaire, plumes, oreilles plates. Les bottes,les avant bras,et épaules sont peintes de vert turquoise et de jaune symbole la danse du Haricot et la danse du Serpent d?eau.Indiens Hopi, Arizona.USA.H:27,5cm. Années 30. Bibliographie :Hopi Kachina Dolls.H.S.Cotton.Page 43. Figure 99.
Mes ordres d'achat