IMPORTANTE PAIRE DE CANDELABRES EN PORCELAINE... - Lot 251 - Vermot et Associés

Lot 251
Estimation :
4000 - 5000 EUR
IMPORTANTE PAIRE DE CANDELABRES EN PORCELAINE DE SEVRES et BRONZE DORE ET CISELE A SEPT BRAS DE LUMIERES à décor de feuillages terminés par des bobèches à décor de feuilles d'eau Vers 1860 D'après un modèle de M.E.L. SOLON Le fût représentant une femme voilée soutenant un putto lui-même soutenant les bras Le tout reposant sur un piédouche en bronze doré H 77,5 cm Diam 36 cm Les fûts sont en porcelaine de Sèvres sur un modèle de Marc Emmanuel Solon de 1859. Ce modèle a également servi de pied de coupe par la manufacture Les sculptures se répondent en symétrie. Modèle similaire au musée de Compiègne (numéro C768 de l'inventaire) pour les porcelaines
Mes ordres d'achat