KACHINA,OBJETS DU FAR WEST ET DES AMERIQUES... - Lot 212 - Vermot et Associés

Lot 212
Estimation :
2500 - 3000 EUR
KACHINA,OBJETS DU FAR WEST ET DES AMERIQUES Kachina Guerrier Bois de cottonwood sculpté,peint de pigments polychrome de façon traditionnelle.Le masque est orné sur chaque joue de deux traits stylisés,bouche triangulaire peinte sur un fond de couleur bleue.Indiens Hopi, Arizona.USA.Env H:30 cm. Circa années30. Bibliographie:.Kachina figuren der Pueblo indianer Nordamerikas aus der studeiensammlung.Horst Antes. Landesmuseum.Karlsrühe. 1980. Hopi Kachina Dolls.H.S. Colton.
Mes ordres d'achat