Groupe sculpté He he Erxian.les immortels... - Lot 279 - Vermot et Associés

Lot 279
Estimation :
700 - 800 EUR
Groupe sculpté He he Erxian.les immortels jumeaux garants de l'harmonie dans le couple et le mariage.Jade néphrite vert céladon.Tous deux arborent leur légendaire sourire.Celui de gauche tient les deux tiges de lotus.He leurs deux feuilles s ?épanouissent derrière sa tête.son compagnon porte la boîte couverte He.. L env 14 cm.Fin de l'époque Tsing.
Mes ordres d'achat