Cyclotourisme. Aventure. Deux bons livres... - Lot 383 - Vermot et Associés

Lot 383
Estimation :
40 - 80 EUR
Cyclotourisme. Aventure. Deux bons livres illustrés de la belle époque: a) vers 1894, «Par sentier et routes», par S.-N. De Montille: dessins de E.Mas, photos de Maurice Tesson. Etonnante excursion à bicyclette dans les Gorges du Tarn (285 p; 28,5 cmx18,5) (allusion aux fagots-freins); b) vers 1905 «Au pays des Menhirs», par Léon Ville, illustrations de Paul Dufresne. Superbe reliure, couv conservée. La première excursion pédalante dans un pays, qui va devenir celui du vélo (380 p, 27,5 x 18,5 cm).
Mes ordres d'achat