1960-2004. PELLOS. Ensemble de 8 pièces,... - Lot 560 - Vermot et Associés

Lot 560
Estimation :
50 - 100 EUR
1960-2004. PELLOS. Ensemble de 8 pièces, dont un original (encre de Chine, rehaussée de gouache, La chute de Rivière dans le Perjuret, daté et signé; 19 x 24,5 cm): a) Livre-album «Pellos le Magnifique» de Linfort et Tibéri (188 p, 2004, GF), à «Pellos, dessinateur sportif» de Tibéri (144 p, 1985) en passant par les Cahiers de la BD (n°31), un catalogue d'expo avec texte de Nucéra, un numéro de «Caricature et caricaturiste» (n°23) et 2 n° de Haga, de quoi cerner un peu l'inventeur de «la sorcière aux dents vertes».
Mes ordres d'achat