Ensemble de 8 pièces (livres ou revues).... - Lot 585 - Vermot et Associés

Lot 585
Estimation :
90 - 150 EUR
Ensemble de 8 pièces (livres ou revues). a) Livres: «La merveilleuse histoire du Cirque» de Henry Thétard (reliure éditeur, petit manque sur le dos), 2 tomes (tirage 2000 ex, n°1836, 1947) (272 p + 336p; 28 x 22 cm), ainsi que l'édition 1978, complétée d'une mise à jour «le cirque depuis la guerre» (Ed. Julliard) signée par LR. Dauven, avec une belle dédicace (640 pages avec le terrible martyrologue final); b) Livre: «Histoire du cirque» par Serge (traces d'humidité, 244p 1947, 24 x 16 cm); c) Livre: «L'acrobatie et les acrobates» par G.Strehly (relié avec couv, 366 p vers 1905, 19 x 12 cm). On joint «en piste, les acrobates» par Adrian (1981), «la récré des cavaliers», et le catalogue de la vente «Le cirque et sa mémoire» (1995). Ainsi que «Le Sport Universel Illustré» de 1925 avec couv et article sur «Laurent Franconi au Cirque Olympique». Rare.
Mes ordres d'achat