1836-1855. Eugène Chapus (1800-1877). 3 lettres... - Lot 595 - Vermot et Associés

Lot 595.1
Estimation :
80 - 120 EUR
1836-1855. Eugène Chapus (1800-1877). 3 lettres de 1836 et 1855 du père de la presse sportive et fondateur du «Sport». D'ailleurs, il se sert une fois du papier à en-tête de ce grand titre, «journal des gens du monde» . Dans la lettre la plus importante, il demande à Léon Gatayes, une autre version de l'accident de dressage survenu à Baucher (1796-1873). Rappelons qu'un lustre lui était tombé sur la tête alors qu'il travaillait un cheval à pied. A partir de là, très handicapé, il devra développer une nouvelle méthode. Les documents aussi originaux, qui plus est, signés par E.Chapus sont très rares.
Mes ordres d'achat