1939. Belle-Isle-en-Mer. Partie de football... - Lot 657 - Vermot et Associés

Lot 657
Estimation :
120 - 180 EUR
1939. Belle-Isle-en-Mer. Partie de football militaire et maritime: les bidas de l'armée de terre battent les marins de la batterie de Taillefer par 6 à 0. Litho non signée d'après une aquarelle du sergent Albert Decaris, prix de Rome, et futur champion olympique de dessin à Londres en 1948. Les calots battent donc les sabots. Goodrich et BHV seront à l'origine de cette édition rare dont la mitraille de points de rouille ajoute au cachet. Avec notice officielle. 56 x 71,5 cm.
Mes ordres d'achat