1890-1935. Sept pièces importantes: a) catalogue... - Lot 156 - Vermot et Associés

Lot 156
Estimation :
80 - 160 EUR
Résultat : 60EUR
1890-1935. Sept pièces importantes: a) catalogue dépliant "Vêtements pour Tennis, Bains de mer et la Campagne", avec au centre une des plus anciennes représentations de tennis en France (double mixte). Dans les cinq volets recto-verso, le tennis est très concerné par les costumes et autres. Maison de Santé Charlier, 167 rue St Honoré (51 x 14,5 cm); b) trois photos Paris-Soir (20 x 14,5 cm) des années 1935 situées à Roland-Garros (Coupe Davis, France-Australie, finale inter-zones Coupe Davis, Allison-Van Ryn contre von Cramm-Lund, et match Perry-Van Cramm: c) photo originale de presse: beau portrait de Pierre Gillou, candidat à la présidence de la Fédération de tennis (18 x 13 cm). Ce fut aussi le capitaine de l'équipe de France avec les Mousquetaires; d) carte de voeux de 1943, eau-forte signée Raymond Templier.
Mes ordres d'achat