1904-1905 (Brennus). Deux médailles historiques:... - Lot 218 - Vermot et Associés

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
1904-1905 (Brennus). Deux médailles historiques: a) Exceptionnelle médaille de Croquet championnt de simple 1904 (M.Van Der Borgth), avec anneaux émaillés de l'Union. Rare parce que portant un coq ailé, et qu'elle est signée Brennus. La preuve que le coq était déjà sur les médailles bien avant qu'il ne soit sur les maillots de l'équipe de France. Argent (4 x 3 cm); b) Club Athlétique de la Société Générale, avec Mercure, souvenir du 4 juin 1905. Argent(?) (3 x 2 cm); 5). Les 2 avec belières. Rare.
Mes ordres d'achat