Abel PETIT. Importante collection de fascicules... - Lot 236 - Vermot et Associés

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
Abel PETIT. Importante collection de fascicules d'initiation de 1925: «Tous les sports par des champions» Deux ensembles de 16 pièces chacun: a) les 16 couvertures illustrées par Abel Petit contre-collées sur 4 cartons (4x4). Dimensions: 40 cmx28. b) les fascicules (36 pages), il y en a bien 16, mais manque le 5 et 6, en revanche le 10 (cross-country) et le 13 (hockey-sur-gazon) sont en double. En dehors d'eux: 1 (boxe), 2 (rugby), 3 (football), 4 (natation), 7 (aviron), 8 (lutte), 9 (vélo-route), 11 (athlé-vitesse), 12 (sports d'hiver), 14 (culture physique), 15 (basket), 16 (force). Ensemble jubilatoire signé par Rigoulot, Prieur, Quaglia, Géo André, Perrier, Keyser, Roth, Stock, Gamblin, Lasserre, ou Bretonnel. Le sport balbutiant des années-folles est là (17,7 x 11 cm).
Mes ordres d'achat