1923. Galles-France, Swansea. Etonnante lithographie... - Lot 289 - Vermot et Associés

Lot 289
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
1923. Galles-France, Swansea. Etonnante lithographie signée par l'ancien rugbyman et athlète olympique Louis de Fleurac. Tout l'esprit de ce match houleux est concentré dans ce placage en tenaille infligé à Jauréguy. La France s'inclina 16 à 8, 3 essais à 2. Quatre joueurs français furent blessés, et comme ils ne se laissaient pas faire, Cyril Rutherford, l'accompagnateur polyglotte des tricolores fut prié de les avertir qu'ils allaient être expulsés. Entoilée. 45 x 39,5 cm.
Mes ordres d'achat