Jean-Gabriel DOMERGUE

Lot 187
Estimation :
100 - 120 EUR
Jean-Gabriel DOMERGUE
La toilette Lithographie sur pierre, sur papier Vélin Signée dans la planche 40 x 31 cm Jean-Gabriel Domergue: Jean-Gabriel Domergue was a french painter trained at the Paris National School of Fine Arts. In 1938, he created a composition with a naked young woman for the new perfume "Féerie" by Rigaud. The following year, he created a poster for the first Cannes Film Festival. In 1950, he is named member of the Institut de France, and became the curator of the Musée Jacquemart-André from 1955 to 1962. The parisian woman was one of his favourite subjects, he refered to himself as the "inventor of the pin-up". Nadine Lhopitalier, (Nadine de Rothschild) was one of his models. The artist died in 1962 in Paris. Excellent état INFORMATIONS: Cette lithographie a été créée pour illustrer le portfolio "La Parisienne" (texte de Cécil Saint-Laurent) publié en 1956 par Joseph Foret et imprimé dans les ateliers de Dominique Viglino. L'édition a été limitée à 197 exemplaires. Jean-Gabriel Domergue: Né en 1889 à Bordeaux, Jean-Gabriel Domergue est un artiste peintre français formé aux Beaux-Arts de Paris. En 1938, il exécute une composition comportant une jeune-femme nue pour le nouveau parfum "Féerie" de Rigaud. L'année suivante, il réalise l'affiche du premier Festival international du film de Cannes. En 1950, il est élu membre de l'Institut de France, et devient conservateur du Musée Jacquemart-André de 1955 à 1962. La parisienne est l'un de ses sujets favoris, il se dit lui même "inventeur de la pin-up". Nadine Lhopitalier, (Nadine de Rothschild) figurait parmi ses modèles. L'artiste meurt en 1962 à Paris.
Mes ordres d'achat