André HAMBOURG (1909-1999)

Lot 290
Estimation :
180 - 200 EUR
André HAMBOURG (1909-1999)
Honfleur: La Chapelle de Grâce Lithographie sur pierre entièrement rehaussée au pastel à la main par André HAMBOURG Sur papier Japon Signée au crayon et limitée à 10 exemplaires 38 x 56 cm Excellent état INFORMATIONS: Cette lithographie a été créée pour illustrer le portfolio "Lumières de Honfleur" (texte de Lucie Delarue-Mardrus) publié en 1964 par les éditions Vialetay / Trinckvel et imprimé dans les ateliers Mourlot L'édition a été limitée à 150 exemplaires pour le livre et à 50 exemplaires pour les lithographies en suite dont seulement 10 ont été entièrement rehaussées au pastel par l'artiste.
Mes ordres d'achat