Pablo PICASSO

Lot 329
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pablo PICASSO
Envoi autographe au stylo A PLEINE PAGE 22 x 16 cm "Pour mon cher ami Nounours" Datée janvier 1973 Signée Sur le feuillet de garde de l'ouvrage "La chute d'Icare" (Ed. Skira 1971) Par ailleurs, Picasso a également signé la couverture de l'ouvrage et situé son envoi à Mougins. A NOTER: cet ouvrage avait été offert par Gaetan PICON, son auteur, à PICASSO et comporte un envoi à Pablo et Jacqueline Picasso. ON Y JOINT, de la même provenance, un exemplaire de l'ouvrage "Picasso, 156 gravures récentes", dédicacé à Nounours (non signé) sur la couverture. Les deux ouvrages en bon état général, avec des usures d'usage aux couvertures. PROVENANCE: Collection de Maurice BRESNU (Vente Blanchet et associés), chauffeur personnel de Picasso qui le surnommait amicalement "Nounours". Pièce historique et témoignage touchant de la relation amicale qui existait entre Picasso et son chauffeur. Rare, Picasso dédicaçant rarement les ouvrages qui lui étaient consacrés.
Mes ordres d'achat